Liste des administrations de ce genre ( INSEE ): 36051 trouvées

Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/service-public-fr-annuaire-de-l-administration-base-de-donnees-locales/
Les données ci-dessous datent au mieux de 2019, elles ne sont absolument pas à jour ( à vérifier ! )
Vérifiez sur : https://lannuaire.service-public.fr/
Date MAJ Code Insee Nom Commune Téléphone Email Site Web
18/12/2018 01001 Mairie - L'Abergement-Clémenciat Abergement-Clémenciat 04 74 24 03 08 mairieabergementclemenciat@wanadoo.fr
18/12/2018 01002 Mairie - L'Abergement-de-Varey L'Abergement-de-Varey 04 74 36 89 79 abergement.mairie@wanadoo.fr
18/12/2018 01004 Mairie - Ambérieu-en-Bugey Ambérieu-en-Bugey Cedex 04 74 46 17 00 secretariat@mairie-amberieuenbugey.fr http://www.ville-amberieuenbugey.fr
18/12/2018 01005 Mairie - Ambérieux-en-Dombes Ambérieux-en-Dombes 04 74 00 84 15 mairie@amberieux-en-dombes.fr http://www.amberieux-en-dombes.fr
06/12/2017 01006 Mairie - Ambléon Ambléon 04 79 81 15 11 commune-ambleon@wanadoo.fr
18/12/2018 01007 Mairie - Ambronay Amberieu-en-Bugey Cedex 04 74 38 13 32 mairie.ambronay@wanadoo.fr http://www.ambronay.fr
18/12/2018 01008 Mairie - Ambutrix Ambutrix 04 74 38 04 50 mairie.ambutrix@wanadoo.fr http://www.ambutrix.fr
06/12/2017 01009 Mairie - Andert-et-Condon Andert-et-Condon 04 79 81 57 27 mairieandertcondon@gmail.com
18/12/2018 01010 Mairie - Anglefort Anglefort 04 50 56 17 16 mairie.anglefort@gmail.com http://www.anglefort.fr
18/12/2018 01011 Mairie - Apremont Apremont 04 74 75 50 24 apremont.ain.mairie@wanadoo.fr http://www.apremont-ain.fr
18/12/2018 01012 Mairie - Aranc Aranc 04 74 38 57 05 mairie.aranc@wanadoo.fr http://www.aranc.info
18/12/2018 01013 Mairie - Arandas Arandas 04 74 40 95 73 mairie.arandas@orange.fr
18/12/2018 01014 Mairie - Arbent Arbent 04 74 81 65 55 adminarbent@mairie-arbent.fr http://www.mairie-arbent.fr
06/12/2017 01015 Mairie - Arboys-en-Bugey Arboys-en-Bugey 04 79 81 34 92 mairie.arboysenbugey@orange.fr http://www.arboysenbugey.com
16/12/2016 01016 Mairie - Arbigny Arbigny 03 85 30 32 76 mairie.arbigny01@wanadoo.fr
18/12/2018 01017 Mairie - Argis Argis 04 74 36 42 20 mairieargis@wanadoo.fr
08/08/2017 01019 Mairie - Armix Armix 04 74 81 86 38 mairie.armix@wanadoo.fr
18/12/2018 01021 Mairie - Ars-sur-Formans Ars-sur-Formans 04 74 00 71 84 mairie.ars-sur-formans@wanadoo.fr http://www.ars-village.fr
18/12/2018 01022 Mairie - Artemare Artemare 04 79 87 32 64 mairie@artemare.fr http://www.artemare.fr
18/12/2018 01023 Mairie - Asnières-sur-Saône Asnières-sur-Saône 03 85 30 01 27 asnieres.saone.mairie@wanadoo.fr
18/12/2018 01024 Mairie - Attignat Attignat 04 74 30 92 16 accueil@attignat.fr http://www.attignat.fr
06/03/2018 01025 Mairie - Bâgé-Dommartin Bâgé-la-Ville 03 85 30 43 94 mairie@bage-la-ville.fr http://www.bage-la-ville.fr
18/01/2018 01025 Mairie déléguée - Dommartin Bâgé-Dommartin 03 85 30 41 81 dommartin01@wanadoo.fr http://www.dommartin01.fr
18/12/2018 01026 Mairie - Bâgé-le-Châtel Bâgé-le-Châtel 03 85 36 38 29 mairie@bage-le-chatel.fr http://www.bagelechatel.e-monsite.com
18/12/2018 01027 Mairie - Balan Balan 04 78 06 19 24 infos@ville-balan.fr http://www.ville-balan.fr
18/12/2018 01028 Mairie - Baneins Baneins 04 74 55 24 75 communebaneins@wanadoo.fr http://www.mairie-baneins.fr
06/12/2017 01029 Mairie - Beaupont Beaupont 04 74 51 21 62 mairie.beaupont@wanadoo.fr http://www.beaupont.fr
18/12/2018 01030 Mairie - Beauregard Beauregard 04 74 60 92 55 contact@mairie-beauregard.fr http://www.mairie-beauregard.fr
18/12/2018 01031 Mairie - Bellignat Bellignat 04 74 77 60 32 marie-helene.perrin@bellignat.fr http://www.bellignat.fr
18/12/2018 01032 Mairie - Béligneux Béligneux 04 72 25 30 70 mairie@ville-beligneux.fr http://www.ville-beligneux.fr
06/12/2017 01033 Mairie - Bellegarde-sur-Valserine Bellegarde-sur-Valserine 04 50 56 60 60 mairie@bellegarde01.fr http://www.bellegarde01.fr
18/12/2018 01034 Mairie - Belley Belley 04 79 42 23 00 mairie@belley.fr http://www.belley.fr
18/12/2018 01035 Mairie - Belleydoux Belleydoux 04 74 76 49 32 mairie.belleydoux@wanadoo.fr
18/12/2018 01036 Mairie - Belmont-Luthézieu Belmont-Luthézieu 04 79 87 33 57 mairie.belmontluthezieu@wanadoo.fr http://www.belmont-luthezieu.fr
18/12/2018 01037 Mairie - Bénonces Bénonces 04 74 36 70 76 mairie@benonces.com http://www.benonces.com
18/12/2018 01038 Mairie - Bény Bény 04 74 51 00 49 mairie@beny01.fr http://www.mairie-beny.fr
18/12/2018 01039 Mairie - Béon Béon 04 79 87 04 33 beon.mairie@wanadoo.fr http://www.beon-ain.fr
18/12/2018 01040 Mairie - Béréziat Béréziat 04 74 51 10 75 mairie-bereyziat@wanadoo.fr
18/12/2018 01041 Mairie - Bettant Bettant 04 74 46 82 51 mairiedebettant@wanadoo.fr
18/12/2018 01042 Mairie - Bey Bey 04 74 04 00 27 mairie.bey@free.fr http://www.bey01.fr
18/12/2018 01043 Mairie - Beynost Beynost Cedex 04 78 55 83 40 accueil@ville-beynost.fr http://www.beynost.fr
18/12/2018 01044 Mairie - Billiat Billiat 04 50 59 92 50 communedebilliat@wanadoo.fr
18/12/2018 01045 Mairie - Birieux Birieux 04 74 98 12 20 mairiebirieux@gmail.com
18/12/2018 01046 Mairie - Biziat Biziat 04 74 50 03 08 mairiedebiziat@gmail.com http://www.biziat.fr
18/12/2018 01047 Mairie - Blyes Blyes 04 74 61 53 14 mairie.de.blyes@orange.fr http://www.blyes.fr
18/12/2018 01049 Mairie - La Boisse La Boisse 04 78 06 22 18 mairie@mairie-la-boisse.fr http://www.ville-laboisse.fr
18/12/2018 01050 Mairie - Boissey Boissey 03 85 36 40 68 boissey.mairie@wanadoo.fr
18/12/2018 01051 Mairie - Bolozon Bolozon 04 74 42 90 67 mairie.bolozon@orange.fr
18/12/2018 01052 Mairie - Bouligneux Bouligneux 04 74 98 13 29 mairie-bouligneux@wanadoo.fr
18/12/2018 01053 Mairie - Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse Cedex 04 74 45 71 99 courrier@bourgenbresse.fr http://www.bourgenbresse.fr
18/12/2018 01054 Mairie - Bourg-Saint-Christophe Bourg-Saint-Christophe 04 74 61 01 66 bscmairie@orange.fr http://www.bourg-saint-christophe.fr
18/12/2018 01056 Mairie - Boyeux-Saint-Jérôme Boyeux-Saint-Jérôme 04 74 36 82 90 mairie-de-boyeux-st-jerome@wanadoo.fr http://www.boyeuxsaintjerome.fr
18/12/2018 01057 Mairie - Boz Boz 03 85 30 33 63 mairieboz@wanadoo.fr http://www.communeboz.fr
18/12/2018 01058 Mairie - Brégnier-Cordon Brégnier-Cordon 04 79 87 21 15 mairie@bregnier-.fr http://www.bregnier-cordon.fr
18/12/2018 01059 Mairie - Brénaz Brénaz 04 79 87 62 01 mairie.brenaz@orange.fr
18/12/2018 01060 Mairie - Brénod Brénod 04 74 36 01 02 mairiebrenod@wanadoo.fr http://www.brenod.com
18/12/2018 01061 Mairie - Brens Brens 04 79 81 91 27 mairie.brens@wanadoo.fr http://www.brens01300.fr
18/12/2018 01062 Mairie - Bressolles Bressolles 04 78 06 16 14 mairiebressolles@hotmail.com http://www.ville-bressolles.fr
18/12/2018 01063 Mairie - Brion Brion 04 74 76 19 24 mairiebrion01@wanadoo.fr
18/12/2018 01064 Mairie - Briord Briord 04 74 36 72 06 briord.commune@orange.fr http://www.briord.fr
18/12/2018 01065 Mairie - Buellas Buellas 04 74 24 20 38 acceuil@buellas.fr http://www.buellas.fr
18/12/2018 01066 Mairie - La Burbanche La Burbanche 04 79 81 80 71 mairie.burbanche1@orange.fr
18/12/2018 01067 Mairie - Ceignes Ceignes 04 74 75 79 01 mairie-de-ceignes@wanadoo.fr
18/12/2018 01068 Mairie - Cerdon Cerdon 04 74 39 96 01 cerdon.mairie@wanadoo.fr
18/12/2018 01069 Mairie - Certines Certines 04 74 51 60 30 mairie@certines.fr http://www.certines.fr
18/12/2018 01071 Mairie - Cessy Cessy 04 50 41 56 46 mairie-cessy@mairie-cessy.fr http://www.mairie-cessy.fr
18/12/2018 01072 Mairie - Ceyzériat Ceyzériat 04 74 25 09 09 commune.ceyzeriat@orange.fr http://www.ceyzeriat.fr
18/12/2018 01073 Mairie - Ceyzérieu Ceyzérieu 04 79 87 90 11 mairiedeceyzerieu@wanadoo.fr http://www.ceyzerieu.fr
18/12/2018 01074 Mairie - Chalamont Chalamont 04 74 46 99 60 info@mairie-chalamont.org http://www.mairie-chalamont.org
18/12/2018 01075 Mairie - Chaleins Chaleins 04 74 67 83 07 mairiechaleins01@gmail.com
18/12/2018 01076 Mairie - Chaley Chaley 04 74 36 41 27 mairie-de-chaley@wanadoo.fr
18/12/2018 01077 Mairie - Challes-la-Montagne Challes-la-Montagne 04 74 37 36 05 mairie.challeslamontagne@wanadoo.fr
18/12/2018 01078 Mairie - Challex Challex 04 50 56 30 10 challex@challex.fr http://www.challex.fr
18/12/2018 01079 Mairie - Champagne-en-Valromey Champagne-en-Valromey 04 79 87 61 40 champagne-val.mairie@wanadoo.fr http://www.champagne-en-valromey.fr
06/12/2017 01080 Mairie - Champdor-Corcelles Champdor-Corcelles 04 74 36 01 79 champdor@orange.fr http://www.champdor-corcelles.jimdo.com
16/12/2016 01081 Mairie - Champfromier Champfromier 04 50 56 92 40 mairie.de.champfromier@luxinet.fr
18/12/2018 01082 Mairie - Chanay Chanay 04 50 59 50 38 chanay.commune@wanadoo.fr http://www.mairie-chanay.fr
18/12/2018 01083 Mairie - Chaneins Chaneins 04 74 55 87 18 mairie@chaneins.fr http://www.chaneins.fr
18/12/2018 01084 Mairie - Chanoz-Châtenay Chanoz-Châtenay 04 74 51 90 25 mairie.chanoz-chatenay@orange.fr
06/12/2017 01085 Mairie - La Chapelle-du-Châtelard La Chapelle-du-Châtelard 09 75 52 83 13 mairie.chapellechatelard@orange.fr
18/12/2018 01087 Mairie - Charix Charix 04 74 75 51 74 charix.mairie@wanadoo.fr
18/12/2018 01088 Mairie - Charnoz-sur-Ain Charnoz-sur-Ain 04 74 61 45 77 accueil@mairie-charnoz.fr http://mairiecharnoz.com
18/12/2018 01089 Mairie - Château-Gaillard Château-Gaillard 04 74 38 22 10 mairie.chateau-gaillard@wanadoo.fr http://www.chateaugaillard01.fr
18/12/2018 01090 Mairie - Châtenay Châtenay 04 74 61 71 03 mairiedechatenay01@gmail.com
18/12/2018 01091 Mairie - Châtillon-en-Michaille Châtillon-en-Michaille 04 50 59 74 94 mairie@chatillonenmichaille.fr http://www.chatillonenmichaille.fr
18/12/2018 01092 Mairie - Châtillon-la-Palud Châtillon-la-Palud 04 74 35 63 25 secretariat@chatillonlapalud.fr http://chatillonlapalud01320.blogspot.fr
18/12/2018 01093 Mairie - Châtillon-sur-Chalaronne Châtillon-sur-Chalaronne 04 74 55 04 33 mairie@chatillon-sur-chalaronne.org http://www.chatillon-sur-chalaronne.fr
18/12/2018 01094 Mairie - Chavannes-sur-Reyssouze Chavannes-sur-Reyssouze 03 85 30 33 15 mairie@chavannessurreyssouze.fr
18/12/2018 01095 Mairie - Nivigne-et-Suran Nivigne-et-Suran 04 74 51 70 52 marie@nivigne-et-suran.fr http://www.nivigne-et-suran.fr
18/12/2018 01096 Mairie - Chaveyriat Chaveyriat 04 74 51 90 09 mairie.chaveyriat@wanadoo.fr
18/12/2018 01097 Mairie - Chavornay Chavornay 04 79 87 40 45 mairiechavornay@orange.fr
25/06/2018 01098 Mairie - Chazey-Bons Chazey-Bons 04 79 81 70 18 mairie@chazey-bons.fr http://www.chazey-bons.fr
22/03/2017 01098 Mairie déléguée - Pugieu Chazey-Bons 09 66 40 87 00 mairie.pugieu01@orange.fr
06/12/2017 01099 Mairie - Chazey-sur-Ain Chazey-sur-Ain 04 74 61 95 09 mairie.chazey@wanadoo.fr http://www.chazey-sur-ain.fr
07/02/2018 01100 Mairie - Cheignieu-la-Balme Cheignieu-la-Balme 09 75 38 47 89 mairie.cheignieulabalme@wanadoo.fr
18/12/2018 01101 Mairie - Chevillard Chevillard 04 74 75 70 69 mairie.chevillard@wanadoo.fr
18/12/2018 01102 Mairie - Chevroux Chevroux 03 85 36 40 21 mairie@chevroux.fr http://www.chevroux.fr
18/12/2018 01103 Mairie - Chevry Chevry 04 50 41 02 35 mairie@ville-chevry.fr http://www.ville-chevry.fr
18/12/2018 01104 Mairie - Chézery-Forens Chézery-Forens 04 50 56 90 31 chezery@chezery.fr http://www.chezery.fr
18/12/2018 01105 Mairie - Civrieux Civrieux 04 78 98 01 61 mairie.civrieux01@wanadoo.fr http://www.mairie-civrieux01.fr